Città aderenti 2019

In questa sezione sarà possibile contattare le associazioni e i comuni aderenti nel proprio territorio man mano che queste indicheranno la loro disponibilità.

NB: se sei un genitore, una scuola o un gruppo di cittadini desiderosi di aderire a Bimbimbici, puoi contattare una scuola, il comune o, se presente, una delle associazioni FIAB locali diffuse sul territorio nazionale.

Per contattare un organizzatore invia una email all’indirizzo indicato.


Abruzzo

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
AVIS Comunale AtessaAtessa (CH)12/05/2019Di Francesco Berardinodifrancescoberardino@gmail.com
Comune di Alba AdriaticaAlba Adriatica (TE)26/05/19Nicolino Colonnelli
Comune di LancianoLanciano (CH)12/05/2019Caporale Francescacaporalef@lanciano.eu
Comune di MartinsicuroMartinsicuro (TE)12/05/2019Pantoni Emiliaassessore.turismo@martinsicuro.gov.it
Comune Francavilla al MareFrancavilla al Mare (CH)12/05/2019De Marco Daniele – Mascioli Cesare – Bellelli Claudiodaniele.demarco@comune.francavilla.ch.it
Comune MontesilvanoMontesilvano (PS)12/05/2019Rocco Rosarocco.rosa@comune.montesilvano.pe.it
Comune TortoretoTortoreto (TE)12/05/2019Ripani Giorgioturismo@comune.tortoreto.te.it
FIAB TeramoTeramo (TE)12/05/2019Di Francesco Giovannifiabteramo@gmail.com

Basilicata

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL                       
Fiab Potenza CiclostilePotenza (PZ)08/06/19ciclostilepz@gmail.com

Calabria

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Fiab San Costantino Bicinsieme Paesaggi in MovimentoSan Costantino calabro (VB)19/05/2019Mancuso Raffaele lellino70@hotmail.it
Taurianova Bikers ASDTaurianova (RC)26/05/2019Timpano Salvatoretaurianovabikers@libero.it

Campania

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Associazione InsiemeBaronissi (SA) 12/05/2019D'Auria Antoniodauriaantonio76@gmail.com
Cicloamatori Arzanesi G. Figueras ASDArzano (NA)05/05/19Iazzatta Giovannigiovaiazz1950@gmail.com
Fiab Camerota CilentoinbiciMarina di Camerota (SA)09/05/2019Di Lorenzo Angelainfo@cilentoinbici.com
Fiab Caserta - CasertainbiciCaserta (CE)12/05/2019Santonastaso Patriziacasertainbici@gmail.com
FIAB Marcianise - MarcianiseinBiciMarcianise (CE)12/05/2019Cangiano Francesco info@marcianiseinbici.it
Fiab Napoli - CicloverdiNapoli (NA)19/05/2019Titti Vollerotittivollero2@gmail.com
Fiab NoceraNocera Inferiore (SA)19/05/2019Giuseppe Senatorefiab.nocera@gmail.com
Istituto Comprensivo Santa Croce Sapri (SA)24/05/2019Migaldi paolamigaldi.paola@gmail.com
Istituto Comprensivo Teodoro GazaSan Giovanni a Pirto (SA)12/05/2019Sorrentino Giuseppeinfo@sentieridelcilento.it
Istituto Istruzione Superiore Ancel KeysCastelnuovo Cilento (SA)12/05/2019Lamaida Eroseros.lamaida@libero.it
Istituto Paritario Maria PalladinoAcerra (NA)12/05/2019Scarpati Sandraistitutopalladino@virgilio.it

Emilia-Romagna

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Comune AlbineaAlbinea (RE)12/05/2019Pedrazzoli Clementinac.pedrazzoli@comune.albinea.re.it
Comune CavriagoCavriago (RE)05/05/2019Paglia Nasi Marinampaglianasi@comune.cavriago.re.it
Comune RavennaRavenna12/05/2019Gasparini Luanalgasparini@comune.ra.it cstrada@comune.ra.it
Comune RussiRussi (RA)12/05/2019Conficconi Giancarlogconficconi@comune.russi.ra.it
Fiab Alto Reno (Porretta Terme)Porretta Terme – Alto Reno Terme (Bologna)12/05/2019Marco Bettocciinfo@happytrailmtb.it
Fiab Bologna Monte Sole Bike GroupBologna (BO)09/06/2019Antonella Tampelliniantonella.tampellini@gmail.com
Fiab Castel Maggiore - I pedalentaCastel maggiore (BO)05/05/2019Di Iorio Brunob.diiorio@alice.it
Fiab Ferrara Amici della biciclettaFerrara12/05/2019Nagliati Lucafiabferrara@gmail.com
Fiab Forlì Amici della biciclettaForlì (FC)01/05/2019Ventimiglia Maurafiabforli@gmail.com
Fiab Modena - Amici della BiciclettaModena (MO)11/05/2019Busani Paola presidenza@modenainbici.it
FIAB Novellara - 9PedaliNovellara (RE)08/06/2019Ghizzoni Paolo ghizzoni.paolo@alice,it
Fiab Parma BicinsiemeParma (Pr)12/05/2019Robuschi Robertoroberto.robuschi@gmail.com
Fiab Reggio Emilia TuttinbiciReggio Emilia (RE)12/05/2019Fantini Gianfrancogianfranco@tuttinbici.org
Fiab San Giovanni in PersicetoSan Giovanni in Persiceto (BO)26/05/2019Bianchi Andrea fiab.terreacqua@gmail.com
Pro Loco Castel San Pietro TermeCastel San Pietro Terme (BO)13/04/2019Raggi Raimondainfo@prolococastelsanpietroterme.it
Scuola Primaria Enzo Biagi Medicina (BO)08/06/19Barbara Ghedinibarbara.ghedini@gmail.com

Friuli-Venezia Giulia

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
AGESCI Sacile 1Sacile (PN)12/05/2019Manarin Valentinarin.drin@libero.it
Ass. Drustvo Pro Loco carso KrasTrieste (TS)08/06/2019Poli Brunella carsoproloco@gmail.com
Circolo Culturale Francesco VivianoTravesio (PN)08/06/2019Deana Albertoadeana@spin.it
Comune di ManiagoManiago (PN)09/06/2019Deana Albertoadeana@spin.it
Comune di TavagnaccoTavagnacco (UD)05/05/2019Boschetti Sabrinasegreteria@comune.tavagnacco.ud.it
Comune Reana del RojaleReana del Rojale UD)09/06/2019Sandri Moira - Ferrando Paolopaolo.ferrando@comune.reanadelrojale.ud.it
Fiab CodroipoCodroipo (Udine04/05/2019Chiarotto Renatoamicidelpedalecodroipo@gmail.com
Fiab Lignano SabbiadoroLignano Sabbiadoro (UD)12/05/2019Barbieri Andreafiablignanosabbiadoro@gmail.com
Fiab Monfalcone - BisiachINbiciTurriaco (GO)19/05/2019Cumar Marcogorizianbici@gmail.com
Fiab Monfalcone BisiachinbiciTurriaco (GO)05/05/2019Nicola Peribisiachinbici@gmail.com
Fiab Pordenone AruotaliberaPordenone12/05/2019Luana casonattoposta@aruotaliberapn.it
Fiab Pordenone AruotaliberaPordenone (PN)19/05/2019Zanette Dariodario.zanette87çgmail.com
Fiab Udine aBicitUdineUdine (Ud)12/05/2019Deana Albertoadeana@spin.it

Lazio

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Comune SerroneSerrone (FR)12/05/2019Damizia Claudiaclaudia.damizia@gmail.com
Fiab FrosinoneFrosinone (FR)12/05/2019Inguscio Luciolucio.inguscio@uniroma1.it
Fiab Roma Ruota liberaRoma (RM)12/05/2019De Domenicis Walterwalterdedo14@gmail.com
Pasquali AssicurazioniViterbo (VT)09/06/2019Pasquali Francescofpasquali@tin.it
Pro Loco SutriSutri (VT)12/05/2019Montanucci Vincenzprolocosutri@libero.it

Liguria

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Fiab ChiavariSestri levante (GE)05/05/19Pastorelli Pietropastorelli.pietro@yahoo.it
Fiab GenovaGenova (GE)12/05/2019Castellari Cristinacribici@gmail.com
Fiab RapalloSestri levante (GE)12/05/2019Pastorelli Pietropastorelli.pietro@yahoo.it
Fiab Sestri Levante Sestri levante (GE)11/05/19Pastorelli Pietropastorelli.pietro@yahoo.it

Lombardia

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
A.Ge.V. Associazione Genitori VenegonoVenegono Inferiore (VA)12/05/19Monteleone Anna Ritaannarita.monteleone@icloud.com
Comitato Genitori BuonarrotiCorsico (MI)12/05/2019Corno Alessandrocgbuonarroti@gmail.com
Comune BressoBresso (MI)12/05/2019Caputo Maria Rosa ufficio.sport@bresso.net
Comune Casorate SempioneCasorate Sempione (VA)12/05/19Scanelli Paolaprotocollo@comune.casoratesempione.va.it
Comune CorbettaCorbetta (MI)05/05/2019Grassi Estereberegra@libero.it
Comune di AreseArese (MI)12/05/19Stefania Grassistefania_grassi@comune.arese.mi.it
Comune Trezzo sull'AddaTrezzo sull'Adda (MI)12/05/2019Scanzi Marinaufficio.cultura@comunetrezzosulladda.mi.it
Comune Vermezzo con ZeloVermezzo con Zelo (MI)12/05/2019Pastori Vivianapastori@comune.vermezzo.mi.it
Fiab AbbiategrassoAbbiategrasso (MI)12/05/2019Gaggianesi Rosanna rosannagaggianesi@gmail.com
Fiab Bergamo PedalopolisBergamo (BG)12/05/2019Porta Giuliagiuliaprt@tiscali.it
Fiab BorgosatolloBorgosatollo (BS)02/06/2019Binosi Angeloseminalabici@yahoo.it
Fiab BresciaBrescia12/05/2019Marco Zanimarco.zani57@gmail.com
Fiab CanegrateCanegrate (MI)11/05/2019Meraviglia Roberto robymeraviglia1962@gmail.com
Fiab Cardano AmicinbiciCardano al Campo (Varese)12/05/2019Iametti Luigiluigi.iametti@gmail.com
Fiab CasalpusterlengoCasalpusterlengo (LO)12/05/2019Ferrari Pierluigipierangelo.ferrari@hotmail.it
FIAB Cinisello Balsamo - GirainbiciCinisello Balsamo (MI)10/05/2019Folco Michele michelefolco@tiscsali.it
Fiab Cremona BiciclettandoCremona (Cr)05/05/2019Bertolotti Piercarlopresidente@fiabcremona.it
Fiab Lecco Ciclabile - Malgrate Valmadrera CivateMalgrate (LC)12/05/2019Cameroni Lodovico lodovico.cameroni@gmail.com
Fiab Lissone EquibiciLissone (MB)12/05/2019Mariani Mauriziomarianiemorelli@alice.it
Fiab Lodi CiclodiLodi (LO)12/05/2019Mancini Giuseppegilungo60@gmail.com
Fiab Melegnano L'abiciCerro al Lambro (MI)12/05/2019Amedali Danieladaniela.amedali@hotmail.it
Fiab Milano CiclobbyMilano (MI)19/05/2019Gagliardini Giordanasegreteria@ciclobby.it
Fiab MontichiariMontichiari (BS)02/06/2019Enrico Chiarini bici@studiochiarini.it
Fiab MonzaMonza (MB)19/05/2019D'Amico Vincenzavin_damico@libero.it
Fiab Oglio Po Casalmaggiore (CR)12/05/2019Feudatari Gianfrancofiabogliopo@gmail.com
FIAB PaviaPavia (PV)18/05/2019Andronio gemma g.andronio@gmail.com
Fiab Piacenza AmolabiciPiacenza (PC)12/05/2019Basini Silvanasivanopozzi@libero.it
Fiab Rho By BikeRho (MI)05/05/2019Giro Valentina valentinagiro@libero.it
Fiab SaronnoSaronno (VA)12/05/2019Casali Francofeanko.casali@gmail.com
Fiab Segrate - Segrate CiclabileSegrate (MI)12/05/2019Lodi Stefanoinfo@segrateciclabile.org
GB Group SRLMilano (MI)12/05/2019Cavarretta Gianlucainfo.lofficina@gmail.com
I.S.C. RomaninoBienno (BS)19/05/2019Ceruti Valentina valentina.ceruti@gmail.com

Marche

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Comune FermignanoFermignano (PU)12/05/2019Ragnoni Ubaldocultura@comune.fermignano.pu.it
Comune PesaroPesaro (PU)04/05/2019Palombi Luca l.palombi@comune.pesaro.pu.it
FIAB Ascoli PicenoAscoli Piceno (AP)12/05/2019Paoletti Alessandro info@adbascoli.it
I.S.C. Centro, Sud, NordSan Benedetto del Tronto (AP)19/05/19Curzi AlessandraAPIC833003@ISTRUZIONE.IT

Piemonte

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Fiab Alba SalinbiciAlba (CN)12/05/2019Brovia Elisabetta e.brovia@alice.it
Fiab Alessandria Gli amici delle biciAlessandria12/05/2019Pasero Claudioclaudio.pasero@gmail.com
Fiab Cuneo BicingiroCuneo (CN)12/05/2019Vinay Lauralavinay@libero.it
Fiab MonferratoCasale Monferrato (AL)11/05/19fiab.monferrato@gmail.com
Fiab NovaraNovara (NO)12/05/2019Maberi Fulvioinfo@amicidellabicinovara.org
Fiab Torino Bici e DintorniTorino (To)12/05/2019Tocci Masimomassimo.tocci63@gmail.com
Gangemi BarbaraRivalta di Torino (TO)12/05/2019Gangemi BarbaraSILFER20@ROCKETMAIL.COM
Scuola primaria Don MilaniTrecate (NO)18/05/2019Rosina Antonella antonella.rosina1@gmail.com
Veloce Club ASDPinerolo (TO)12/05/2019Reusa Giorgioinfo@veloceclub.com

Puglia

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Comune di BitontoBitonto (BA)12/05/2019Brandi Francescofrabrandi@gmail.com
Fiab Bari RuotaliberaBari (BA)12/05/2019Tinelli Roccaldoinfo@fiabbari.it
Fiab Bisceglie - Biciliae Bisceglie (BT)12/05/2019Preziosa mariannamarianna.preziosa.it
Fiab Gioia del Colle GioiaInBiciGioia del Colle (BA)05/05/2019Montenegro Antoniogioiainbici@libero.it
Fiab Lecce CicloamiciLecce (LE)12/05/2019Dario Russocicloamici.lecce@gmail.com
FIAB Manduria - A ruota liberaManduria (TA)09/06/19Piccinni Salvatoremndr1956@libero.it
Fiab Ostuni Globuli RossiOstuni (Br)12/05/2019Martucci Andreainfo@fiabostuni.it
Fiab San Vito dei Normanni - DateciStradaSan Vito dei Normanni (BR)19/05/2019D'Agnano Giovanniinfo.datecistrada@gmail.com
Fiab Villa Castelli Trulli e…Villa Castelli (BR)12/05/2019Venza Antonio fiabtrullieolivisecolari@gmail.com
Gruppo Sportivo Dilettantistico Polizia Municipale AndriaAndria (BT)12/05/2019Strippoli DomenicoStreedom@gmail.com

Sardegna

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Fiab Cagliari CiclabileCagliari (CA)19/05/2019Scanu Virgiliocagliariciclabile@gmail.com
Fiab SantadiSantadi (SU)04/05/2019Matta Massimomax.santadi@gmail.com

Sicilia

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Associazione Pro Loco "Teresa Martino"San Pietro Patti (ME)12/05/2019Gregorio Tindaroprolocosanpietropatti@hotmail.com
Bici & Natura ASDSanto Stefano di Camastra (ME)12/05/2019Partenope Giuseppe mailasdbicienatura@gmail.com
Comune EriceErice (TP)12/05/2019 Scandariato Michelemichele.scandariato@comune.erice.tp.it
Fiab Catania MONTAinBIKECatania (CT)19/05/2019Oddo Marco marco.oddo@fiabcatania.it
Fiab PalermoPalermo (PA)12/05/2019Minì Chiarachiara.mini.2009@gmail.com
Fiab Trapani Amici della BiciclettaTrapani (TP)12/05/2019Alongi Renatofiabtrapani@gmail.com

Toscana

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Comune Castiglione della PescaiaCastiglione della Pescaia (GR)12/05/2019Nappi Elena e.nappi@comune.castiglionedellapescaia.gr.it
Comune di AglianaAgliana (PT)05/05/2019Pellegrineschi Ornellaopellegrineschi@comune.agliana.pt.it
Comune di Sesto FiorentinoSesto Fiorentino (FI)08/06/19Giampieri Letizia sport@comune.sesto-fiorentino.fi.it
Comune FollonicaFollonica (GR)12/05/2019Melone Domenicodmelone@comune.follonica.gr.it
Comune Quarrata Quarrata (PT)12/05/2019Catapano Antoniettaa.catapano@comune.quarrata.pistoia.it
Comune SeravezzaSeravezza (LU)11/05/2019Dino Venèufficioambiente@comune.seravezza.lucca.it
Fiab ArezzoArezzo (Ar)05/05/2019Montaini Fabriziofabriziomontaini@hotmail.it
FIAB Firenze - Firenze CiclabileFirenze (FI)11/05/2019Lucatti carla info@firenzeciclabile.it
Fiab Grosseto - Grosseto ciclabileGrosseto (GR)11/05/2019Fedi Angelogrossetociclabile@gmail.com
Fiab PisaPisa (PI)12/05/2019Betti Rosannarosannabetti@gmail.com
Fiab Siena Amici della BiciclettaSina (SI)12/05/2019Paggetti Albertoalbpagetti@libero.it
Istituto Comprensivo di Borgo San LorenzoBorgo San Lorenzo FI)18/05/2019Santelli Caterinacaterina.santelli@tiscali.it

Trentino Alto Adige

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Fiab TrentoTrento (TN)12/05/2019Duman Guglielmoinfo@fiabtrento.it
U.S. NomiNomi (TN)12/05/2019Eccel Lucianoeccellucialo@gmail.com

Umbria

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Asd MtbistintcallitiCittà di Castello (PG)12/05/2019Bracchini Nicolamtbistincalliti@gmail.com
FIAB FolignoFoligno (PG)12/05/2019Stella Pietro pietro.stella27@gmail.com
Fiab MarscianoMarsciano (PG)12/05/2019Doretto Michalelafiabmarsciano@gmail.com
Fiab Perugia PedalaPerugia (PG)05/05/2019Rosignoli Paoloprosignoli@libero.it

Veneto

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Associazione Quartiere VerdiCastelfranco Veneto (TV)12/05/2019Brustolon Pierluigiing.pierluigi@libero.it
Comune di MiranoMirano (VE)12/05/2019Assessore Cristian Zaracultura.turismo.sport@comune.mirano.ve.it
Comune EsteEste (PD)12/05/2019Cavallini Luanal.cavallini@comune.este.pd.it
Comune San Giovanni Lupatoto San Giovanni Lupatoto (VR)12/05/2019Mozzo Marcoufficio.scuola@comune.sangiovannilupatoto.vr.it
Fiab BellunoBelluno (BL)12/05/2019Giacchetti Claudiocld.giacchetti@gmail.com
Fiab MestreMestre (VE)11/05/2019Guida Miriaminfo@amicidellabicicletta.org
Fiab Mogliano Veneto – Sezione di TrevisoMogliano Veneto (TV)12/05/2019Ceolin Luigigigiceox@outlook.it
Fiab Padova - Amici della BiciPadova (PD)Marini Lorettainfo@fiab-padova.it
Fiab RovigoRovigo 12/05/2019Maragno Denisamicibicirovigo@gmail.com
Fiab San Donà di PiaveSan Donà di Piave (VE)05/05/2019Tardivo Luigiluigitardivo@tin.it
Fiab Treviso - Amici della biciclettaTreviso (TV)12/05/2019Doni Danieleadb.treviso@gmail.com
Fiab VeronaVerona (VR)12/05/2019Graziani Fabriziafabrizia.graziani@alice.it
Fiab Vicenza TutinbiciVicenza (VC)12/05/2019Benoni Annacontabilita@fiabvicenza.it
Istituto Comprensivo Elisabetta "Betty" PierazzoNoale (VE)19/05/2019Zamuner Micaelaveic86600@istruzione.it