Città aderenti 2019

In questa sezione sarà possibile contattare le associazioni e i comuni aderenti nel proprio territorio man mano che queste indicheranno la loro disponibilità.

NB: se sei un genitore, una scuola o un gruppo di cittadini desiderosi di aderire a Bimbimbici, puoi contattare una scuola, il comune o, se presente, una delle associazioni FIAB locali diffuse sul territorio nazionale.

Per contattare un organizzatore invia una email all’indirizzo indicato.


Calabria

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Taurianova Bikers ASDTaurianova (RC)26/05/2019Timpano Salvatoretaurianovabikers@libero.it

Campania

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Ass.Arti Mestieri Tradizioni FolcloreNapoli (NA)12/05/2019Lattero Danieledanielelattero@gmail.com
Associazione InsiemeBaronissi (SA) 12/05/2019D'Auria Antoniodauriaantonio76@gmail.com
Fiab Camerota CilentoinbiciMarina di Camerota (SA)09/05/2019Di Lorenzo Angelainfo@cilentoinbici.com
Fiab Napoli - CicloverdiNapoli12/05/2019Titti Vollerotittivollero2@gmail.com
Fiab NoceraNocera Inferiore (SA)12/05/2019Giuseppe Senatorefiab.nocera@gmail.com
Istituto Comprensivo Santa Croce Sapri (SA)24/05/2019Migaldi paolamigaldi.paola@gmail.com
Istituto Istruzione Superiore Ancel KeysCastelnuovo Cilento (SA)12/05/2019Lamaida Eroseros.lamaida@libero.it
Istituto Paritario Maria PalladinoAcerra (NA)12/05/2019Scarpati Sandraistitutopalladino@virgilio.it

Emilia-Romagna

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Comune AlbineaAlbinea (RE)12/05/2019Pedrazzoli Clementinac.pedrazzoli@comune.albinea.re.it
Comune CavriagoCavriago (RE)05/05/2019Paglia Nasi Marinampaglianasi@comune.cavriago.re.it
Comune RavennaRavenna12/05/2019Gasparini Luanalgasparini@comune.ra.it cstrada@comune.ra.it
Fiab Alto Reno (Porretta Terme)Porretta Terme – Alto Reno Terme (Bologna)12/05/2019Marco Bettocciinfo@happytrailmtb.it
Fiab Castel Maggiore - I pedalentaCastel maggiore (BO)05/05/2019Di Iorio Brunob.diiorio@alice.it
Fiab Ferrara Amici della biciclettaFerrara12/05/2019Nagliati Lucafam.nagliati@libero.it
Fiab Forlì Amici della biciclettaForlì (FC)01/05/2019Ventimiglia Maurafiabforli@gmail.com
Fiab Forlì Amici della biciclettaForlì (FC)01/05/2019Ventimiglia Maurafiabforli@gmail.com
Fiab Parma BicinsiemeParma (Pr)12/05/2019Robuschi Robertoroberto.robuschi@gmail.com
Fiab Reggio Emilia TuttinbiciReggio Emilia (RE)12/05/2019Fantini Gianfrancogianfranco@tuttinbici.org
Pro Loco Castel San Pietro TermeCastel San Pietro Terme (BO)13/04/2019Raggi Raimondainfo@prolococastelsanpietroterme.it

Friuli-Venezia Giulia

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
AGESCI Sacile 1Sacile (PN)12/05/2019Manarin Valentinarin.drin@libero.it
Comune di ManiagoManiago (PN)09/06/2019Deana Albertoadeana@spin.it
Fiab CodroipoCodroipo (Udine04/05/2019Chiarotto Renatoamicidelpedalecodroipo@gmail.com
Fiab Lignano SabbiadoroLignano Sabbiadoro (UD)12/05/2019Barbieri Andreafiablignanosabbiadoro@gmail.com
Fiab Monfalcone - BisiachINbiciTurriaco (GO)19/05/2019Cumar Marcogorizianbici@gmail.com
Fiab Monfalcone BisiachinbiciTurriaco (GO)05/05/2019Nicola Peribisiachinbici@gmail.com
Fiab Pordenone AruotaliberaPordenone12/05/2019Luana casonattoposta@aruotaliberapn.it
Fiab Udine aBicitUdineUdine (Ud)12/05/2019Deana Albertoadeana@spin.it

Lazio

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Fiab FrosinoneFrosinone (FR)12/05/2019Inguscio Luciolucio.inguscio@uniroma1.it
Fiab Roma Ruota liberaRoma (RM)12/05/2019De Domenicis Walterwalterdedo14@gmail.com
Pro Loco SutriSutri (VT)12/05/2019Montanucci Vincenzprolocosutri@libero.it

Lombardia

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
A.Ge.V. Associazione Genitori VenegonoVenegono Inferiore20/05/2019Monteleone Anna Ritaannarita.monteleone@icloud.com
Comitato Genitori BuonarrotiCorsico (MI)12/05/2019Corno Alessandrocgbuonarroti@gmail.com
Comune CorbettaCorbetta (MI)05/05/2019Grassi Estereberegra@libero.it
Comune Trezzo sull'AddaTrezzo sull'Adda (MI)12/05/2019Scanzi Marinaufficio.cultura@comunetrezzosulladda.mi.it
Fiab Bergamo PedalopolisBergamo (BG)12/05/2019Porta Giuliagiuliaprt@tiscali.it
Fiab BorgosatolloBorgosatollo (BS)02/06/2019Binosi Angeloseminalabici@yahoo.it
Fiab BresciaBrescia12/05/2019Marco Zanimarco.zani57@gmail.com
Fiab Cardano AmicinbiciCardano al Campo (Varese)12/05/2019Iametti Luigiluigi.iametti@gmail.com
Fiab CasalpusterlengoCasalpusterlengo (LO)12/05/2019Ferrari Pierluigipierangelo.ferrari@hotmail.it
Fiab Cremona BiciclettandoCremona (Cr)05/05/2019Bertolotti Piercarlopresidente@fiabcremona.it
Fiab Lissone EquibiciLissone (MB)12/05/2019Mariani Mauriziomarianiemorelli@alice.it
Fiab Lodi CiclodiLodi (LO)12/05/2019Mancini Giuseppegilungo60@gmail.com
Fiab Melegnano L'abiciCerro al Lambro (MI)12/05/2019Amedali Danieladaniela.amedali@hotmail.it
Fiab Milano CiclobbyMilano (MI)19/05/2019Gagliardini Giordanasegreteria@ciclobby.it
Fiab MonzaMonza (MB)19/05/2019D'Amico Vincenzavin_damico@libero.it
Fiab Oglio Po Casalmaggiore (CR)12/05/2019Feudatari Gianfrancofiabogliopo@gmail.com
Fiab Piacenza AmolabiciPiacenza (PC)12/05/2019Basini Silvanasivanopozzi@libero.it
Fiab San Vito dei Normanni - DateciStradaSan Vito dei Normanni (BR)19/05/2019D'Agnano Giovanniinfo.datecistrada@gmail.com
Fiab SaronnoSaronno (VA)12/05/2019Casali Francofeanko.casali@gmail.com
Fiab Segrate - Segrate CiclabileSegrate (MI)12/05/2019Lodi Stefanoinfo@segrateciclabile.org

Marche

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Comune Francavilla al MareFrancavilla al Mare (CH)12/05/2019De Marco Daniele – Mascioli Cesare – Bellelli Claudiodaniele.demarco@comune.francavilla.ch.it
Comune GrottammareGrattammare (AP)08/05/2019Butteri Piergiorgiop.butteri@mune.grottammare.ap.it
Comune MontesilvanoMontesilvano (PS)12/05/2019Rocco Rosarocco.rosa@comune.montesilvano.pe.it

Piemonte

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Fiab Alessandria Gli amici delle biciAlessandria12/05/2019Pasero Claudioclaudio.pasero@gmail.com
Fiab Cuneo BicingiroCuneo (CN)12/05/2019Vinay Lauralavinay@libero.it
Fiab NovaraNovara (NO)12/05/2019Maberi Fulvioinfo@amicidellabicinovara.org
Fiab Torino Bici e DintorniTorino (To)05/05/2019Tocci Masimomassimo.tocci63@gmail.com
Gangemi BarbaraRivalta di Torino (TO)12/05/2019Gangemi BarbaraSILFER20@ROCKETMAIL.COM
Veloce Club ASDPinerolo (TO)12/05/2019Reusa Giorgioinfo@veloceclub.com

Puglia

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Fiab Bari RuotaliberaBari (BA)12/05/2019Tinelli Roccaldoinfo@fiabbari.it
Fiab Bisceglie - Biciliae Bisceglie (BT)12/05/2019Preziosa mariannamarianna.preziosa.it
Fiab Gioia del Colle GioiaInBiciGioia del Colle (BA)05/05/2019Montenegro Antoniogioiainbici@libero.it
Fiab Lecce CicloamiciLecce (LE)12/05/2019Dario Russocicloamici.lecce@gmail.com
Fiab Ostuni Globuli RossiOstuni (Br)12/05/2019Martucci Andreainfo@fiabostuni.it
Gruppo Sportivo Dilettantistico Polizia Municipale AndriaAndria (BT)12/05/2019Strippoli DomenicoStreedom@gmail.com

Sicilia

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Associazione Pro Loco "Teresa Martino"San Pietro Patti (ME)12/05/2019Gregorio Tindaroprolocosanpietropatti@hotmail.com
Fiab PalermoPalermo (PA)12/05/2019Minì Chiarachiara.mini.2009@gmail.com
Fiab Trapani Amici della BiciclettaTrapani (TP)12/05/2019Alongi Renatofiabtrapani@gmail.com

Toscana

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Comune di AglianaAgliana (PT)05/05/2019PELLEGRINESCHI ORNELLAopellegrineschi@comune.agliana.pt.it
Comune FollonicaFollonica (GR)12/05/2019Melone Domenicodmelone@comune.follonica.gr.it
Fiab ArezzoArezzo (Ar)05/05/2019Montaini Fabriziofabriziomontaini@hotmail.it
Fiab Grosseto - Grosseto ciclabileGrosseto (GR)11/05/2019Fedi Angelogrossetociclabile@gmail.com
Fiab PisaPisa (PI)12/05/2019Betti Rosannarosannabetti@gmail.com
Fiab Siena Amici della BiciclettaSina (SI)12/05/2019Paggetti Albertoalbpagetti@libero.it
Istituto Comprensivo di Borgo San LorenzoBorgo San Lorenzo FI)18/05/2019Santelli Caterinacaterina.santelli@tiscali.it

Trentino Alto Adige

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Fiab TrentoTrento (TN)12/05/2019Duman Guglielmoinfo@fiabtrento.it
U.S. NomiNomi (TN)12/05/2019Eccel Lucianoeccellucialo@gmail.com

Umbria

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Asd MtbistintcallitiCittà di Castello (PG)12/05/2019Bracchini Nicolamtbistincalliti@gmail.com
Fiab Perugia PedalaPerugia (PG)05/05/2019Rosignoli Paoloprosignoli@libero.it

Veneto

ORGANIZZATORECITTÀDATAREFERENTEEMAIL
Associazione Quartiere VerdiCastelfranco Veneto (TV)12/05/2019Brustolon Pierluigiing.pierluigi@libero.it
Comune EsteEste (PD)12/05/2019Cavallini Luanal.cavallini@comune.este.pd.it
Comune RussiRussi (VR)12/05/2019Conficconi Giancarlogconficconi@comune.russi.ra.it
Comune San Giovanni Lupatoto San Giovanni Lupatoto (VR)12/05/2019Mozzo Marcoufficio.scuola@comune.sangiovannilupatoto.vr.it
Comune San Giovanni Lupatoto San Giovanni Lupatoto (VR)12/05/2019Mozzo Marcoufficio.scuola@comune.sangiovannilupatoto.vr.it
Fiab BellunoBelluno (BL)12/05/2019Giacchetti Claudiocld.giacchetti@gmail.com
Fiab MestreMestre (VE)11/05/2019Guida Miriaminfo@amicidellabicicletta.org
Fiab Mogliano Veneto – Sezione di TrevisoMogliano Veneto (TV)12/05/2019Ceolin Luigigigiceox@outlook.it
Fiab Padova - Amici della BiciPadova (PD)Marini Lorettainfo@fiab-padova.it
Fiab RovigoRovigo 12/05/2019Maragno Denisamicibicirovigo@gmail.com
Fiab San Donà di PiaveSan Donà di Piave (VE)05/05/2019Tardivo Luigiluigitardivo@tin.it
Fiab Treviso - Amici della biciclettaTreviso (TV)12/05/2019Doni Danieleadb.treviso@gmail.com
Fiab VeronaVerona (VR)12/05/2019Graziani Fabriziafabrizia.graziani@alice.it
Fiab Vicenza TutinbiciVicenza (VC)12/05/2019Benoni Annacontabilita@fiabvicenza.it
Istituto Comprensivo Elisabetta "Betty" PierazzoNoale (VE)19/05/2019Zamuner Micaelaveic86600@istruzione.it